Zum Inhalt springen.
Zur Navigation springen.

Träger


Katholische Kirche in Ludwigsburg, das sind…

- …19.354 katholische Gemeindemitglieder in der Stadt Ludwigsburg

- …die ehren- und hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Bereichen Seelsorge, Diakonie, Verwaltung und Gestaltung

…- 5 Kirchengemeinden und 4 Gemeinden für KatholikInnen anderer
Muttersprachen, die in einer Seelsorgeeinheit zusammengefasst sind

- unsere katholischen Einrichtungen, Anlaufstellen, Gruppierungen, Verbände und die Kategorialseelsorge.

All diese Personen und Einrichtungen bilden die katholische Gesamtkirchengemeinde Ludwigsburg. Sie werden vertreten durch den gewählten Gesamtkirchengemeinderat, der die Haushaltsvollmacht für die Gemeinden und Einrichtungen Ludwigsburgs hat und das pastorale und praktische übergemeindliche Leben der katholischen Kirche Ludwigsburgs berät.

1. Vorsitzender der katholischen Gesamtkirchengemeinde Ludwigsburg ist
Pfarrer Alois Krist
2. Vorsitzende ist Dr. Gabriele Schwenk-Ebbighausen (2. Vorsitzende des KGR St. Paulus)

Die konkreten Fragen werden in den gewählten Gremien beraten und beschlossen:
- Gesamtkirchengemeinderat
- Geschäftsführender Ausschuss (Verwaltungsgremium)
- Kindergartenausschuss
- Caritasausschuss

Trägervertreter Bereich Kindertagesstätten

Leitung Bereich Kindertagesstätten

Manuela Bittner (50 %)
Dienstag bis Donnerstag
Tel: 07141 2595260
Mobil: 0176 23752843
M.Bittner@kath-kirche-lb.de


Pädagogische Referntinnen

Alexandra Mattes (40 %) Fortbildungen, Sprache
Montag bis Mittwoch vormittags
Tel: 07141 1411660
A.Mattes@kath-kirche-lb.de

Lisa Beigelbeck (50 %)
Mittwoch bis Freitag
Tel: 07141 1411660
L.Beigelbeck@kath-kirche-lb.de

Sabrina Renninger (50%)
Montag bis Donnerstag
Tel: 07141 1411660
S.Renninger@kath-kirche-lb.de

Lisa Beigelbeck, Alexandra Mattes, Sabrina Renninger

Kindergartenbeauftragte Verwaltung

Heike Käppler

Tel: 07141 9322-0
ludwigsburg@kvz.drs.de



Jugendreferentin Kath. Kirche Ludwigsburg
Anna Jehle

20% Betreuung PiA Ausbildung, Fremdpraktikum Schulkindbereich
80% Jugendarbeit Kath. Kirche Ludwigsburg

Tel: 07141-9118524
Mobil: 0176-24487653
A.Jehle@kath-kirche-lb.de
www.jugendkirche-lb.de